Добрый вечер, дорогие читатели.
Тут в комментариях меня попросили ответить на довольно банальный вопрос, как добавить сайт в аддурилку? Впрочем, банальный он только для профи. Почти наверняка все новички сталкиваются с термином «аддурилка», но вот что это такое? Попробую ответить на этот вопрос и еще на несколько, очень часто встречающихся вопросов.
Что такое «аддурилка»?
Слово не очень хорошо «звучит» в русском языке, почему-то непроизвольно возникает ассоциация со словами — «дурить», «обманывать», «объегоривать» и т.п. На самом деле, происхождение слова совсем иное, от англ. «add url», что означает «добавить сайт». У каждого поисковика есть своя «add url»-илка, где можно зарегистрировать свой сайт и добавить его в очередь на индексацию.
Практически на любом SEO-блоге вам обязательно посоветуют неприменно добавить свой сайт в «аддурилки» Яндекса и Гугла.
Изредка упомянут еще две — три. Полный список встречается редко, так же как и полный список «поисковых систем». Однако об этом, в следующий раз.
Что это дает? Так ли уж это необходимо?
Нужно ли добавлять сайт в аддурилку?
Особой необходимости добавлять сайт в аддурилку — нет. Все поисковики, со временем, вас сами найдут и проиндексируют. Сколько на это понадобится времени? По разному. Зависит от тематики сайта, хостинга (точнее скорости отклика сайта), уникальности контента, загруженности ботов, и многое другое, наконец от того, какой именно поисковик вас индексирует.
Как быстро поисковики проиндексируют мой сайт?
Обычно, сайты с уникальным контентом попадают в индекс Яндекса достаточно быстро, за 1 — 2 апа (от двух недель — до месяца). У Гугла бывает гораздо быстрее, 2 — 3 дня. Рамблер, Бинго, Маил и остальные, всегда по разному. Но в любом случае где-то через месяц — полтора, сайт все равно будет проиндексирован. Более того, некоторые вебмастера советуют наоборот, не добавлять сайт в аддурилку Яндекса, предоставив ему самому осуществить такую возможность. Вроде бы сайты тогда быстрее индексируются и пр.
Прошло три месяца а мой сайт еще не проиндексирован. Что делать?
Но иногда же приходится ждать добавление сайта в индекс достаточно долго (от 1 месяца до трех). Никто толком не может сказать почему так происходит. Возможно к «внутренним» факторам добавляются какие-то еще неизвестные «внешние» факторы.
На самом деле, все это ерунда. На скорость индексации добавление в аддурилку не влияет никак. Единственное, так есть хотя бы надежда, что бот «найдет» ваш сайт наверняка. Не сомневайтесь. Найдет в любом случае. Может быть просто «искать» будет чуть дольше. На пару недель — месяцев дольше. Причин долгой индексации может быть очень много.
Например, домен до приобретения вами уже был «в употреблении», а сайт получил в свое время не очень хорошую «славу». Т.е. находился под действием фильтра. Домен склеен с другим доменом и является зеркалом. Либо у вас какие-то проблемы со структурой сайта, либо контент недостаточно уникальный, либо тематика сайта не совсем удачная…
К «внешним факторам» я отношу, — загруженности серверов, большое количество «внезапно» появившихся сайтов, апдейт «пузомерок» и т.п.
Как ускорить индексацию сайта?
По этому вопросу готовлю отдельную статью, постараюсь опубликовать в ближайшее время все возможные способы ускорения индексации. Пока кратко.
Если возникнет такая проблема, могу посоветовать разместить ссылку на ваш сайт на каком-нибудь трастовом, хорошо посещаемом ресурсе (например, каталоге сайтов, социальных закладках, доске объявлений, форуме и т.д. и т.п.), там боты просто «живут», практически не покидая их. При этом, время попадания сайта в индекс сокращается в два — три раза. Добавление же в аддурилку (или не добавление) как правило совершенно не влияет на скорость индексации.
Нужно добавлять ссылку в аддурилки всех поисковых систем, или достаточно только Яндекса и Гугла?
Сложный вопрос. Писать буду гораздо дольше, чем займет времени на само добавление. Понимаете о чем я? Если не лень, добавьте во все. Не повредит.
А вот что касается «поисковой выдачи» и наличия ботов, тут немного придется поразмышлять.
Рамблер, с недавнего времени, перешел на поиск от Яндекса. То есть в результатах выдачи практически то же самое, что и в результатах выдачи Яндекса.
Yahoo так же отказался от собственной технологии поиска и перешел на выдачу от Бинго.
Аналогично и поиск@Mail.ru, «подрастерял» почти всех своих ботов (кстати это и хорошо наверное, уж они медленно они ползали по инету) и окончательно перешел на технологию поиска от Гугла. С выдачей «один-в-один» как у Гугла. Ну почти…
А это уже плохо, все-таки, какой-то трафик шел и с других поисковых систем. Кроме того, некоторые страницы висели в топе Рамблера достаточно долго, когда в остальных поисковиках, их позиции уже скатились очень далеко вниз. Это было выгодно вебмастерам. И этим вовсю пользовались. Различные технологии продвижения для различных поисковиков. А теперь смысла продвигать сайт под Рамблер, нет вообще. То есть, хотя и форма для добавления сайта там есть, но «выдача» все равно «как у Гугла».
С поиском от Маилру, не все так просто, как кажется. Выдача отличается от выдачи в Яндексе, хотя бы потому, что используется Яндекс.XML. Кроме того, как мне кажется, Маилру все таки как-то «запоздало реагирует».
Что касается таких поисковиков как Нигма, то там тоже есть аддурилка, но по моему большого смысла нет и в ней, так как собственной серьезной технологии поиска у этого поисковика тоже нет. В основном, парсинг Яндекса и Гугла и «перетасовка» результатов выдачи по собственному усмотрению (хотя может за последние пол-года что-то изменилось? Я не очень пользуюсь этим поисковиком и не особо слежу за его развитием. Причина проста, он мне не очень нравится. Паразитирует на чужой выдаче, а потому — не нужен.)
Полный список аддурилок выложу в другой статье.
Удачи вам, в продвижении сайтов!
Похожие статьи:



отличный сайт с шаблонами. Всем советую!